Zur Modellbahnmesse in Bruck an der Leitha

Zum ersten Mal startet in Bruck an der Leitha die Modellbahnmesse mit bekannten Ausstellern wie Artbeeren, Ferro Train/Halling, Modellbahn Zentrale und Phillis Welten. Modellanlagen des Ersten Modellstraßenbahnvereins und der Modellbahn Mank runden die Modellbahnmesse ab.

Der zweiteilige Blaue Blitz bringt Sie direkt nach Bruck an der Leitha. Zusteigen können Sie in Strasshof und in ausgewählten Haltestellen in Wien. In zwei Pendelfahrten bringt Sie der Blaue Blitz von Neusiedl am See zur Modellbahnmesse und zurück. Für den kostenlosen Transport vom Bahnhof zum Veranstaltungsort steht ein Oldtimer Shuttle-Bus bereit, der auch Rundfahrten durchführt.

Informationen über die Modellbahnmesse finden Sie hier:

COVID-19

Aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen kann eine Teilnahme nur entsprechend der geltenden 3G-Regeln erfolgen!

Sie benötigen

    • einen Nachweis der vollständigen Impfung
    • oder einen Nachweis einer überstandenen Infektion mit Convid-19
    • oder einen beim Reise­antritt gültigen PCR-Test


Wir bitten um Verständnis, dass Sie an der Fahrt nicht teilnehmen können, wenn Sie bei Fahrtantritt keinen entsprechenden Nachweis vorweisen können. Eine Rückerstattung des eingezahlten Fahrpreises ist in diesem Fall nicht möglich.

Eine Testung vor Ort ist leider nicht möglich.

Achtung! Der Pendelzug unterliegt dem öffentlichen Verkehr, daher besteht FFP2-Maskenpflicht!

 

Fahrplan:
  Hinfahrt     Rückfahrt
Eisenbahnmuseum Strasshof ab 7:25  Einsteigen   an 17:04  Aussteigen
Strasshof Hst. ab 7:45  Zusteigen   an 16:44  Aussteigen
Wien Stadlau (U2) ab 8:15  Zusteigen   an 16:18  Aussteigen
Simmering ab 8:31  Zusteigen   an 16:05  Aussteigen
Wien Hauptbahnhof (U1) ab 8:43  Zusteigen   an 15:57  Aussteigen
Wien Meidling (U6) ab 9:00  Zusteigen   an 15:48  Aussteigen
Bruck an der Leitha an 9:40  Aussteigen   an 15:00  Einsteigen
               
Pendelfahrten zwischen Bruck an der Leitha und Neusiedl am See
Achtung! Im Pendelzug besteht FFP2-Maskenpflicht!
Bruck/Leitha ab 11:20  Einsteigen   an 11:52  Aussteigen
Parndorf ab 11:27  Aus-/Zusteigen   ab 11:49  Aus-/Zusteigen
Neusiedl/See an 11:31  Aussteigen   ab 11:41  Einsteigen
               
Bruck/Leitha ab 14:20  Einsteigen   an 14:52  Aussteigen
Parndorf ab 14:27  Aus-/Zusteigen   ab 14:49  Aus-/Zusteigen
Neusiedl/See an 14:31  Aussteigen   ab 14:41  Einsteigen

Hinweis:
Der Fahrplan ist noch nicht von der ÖBB bestätigt und kann sich noch ändern.
Besuchen Sie daher in Abständen unsere Webseite!

Preise:
  Regulär 1.öSEK
Erwachsene/r 31,00 30,00
Kind (3-15) 15,50 15,00
Familie (2+2) 74,00 72,00
     
Pendelfahrt  
Gegen freiwillige Spende    

 

Änderungen wie Termine, Fahrpläne, Streckenführung, Triebfahrzeuge, Programmpunkte oder gänzlicher Entfall vorbehalten.

Ort: Bruck an der Leitha

Buchungsanfrage

1.öSEK Tel.: +43 2287 / 3027-12 (Mo. - Fr. von 10-13 Uhr)
Sillerstraße 123  
2231 Strasshof fahrkarten@eisenbahnmuseum-heizhaus.com

Die Fahrt wird von der Austrovapor GmbH. im Auftrag des Eisenbahnmuseum Strasshof durchgeführt.

Bitte füllen Sie alle Felder aus und klicken Sie abschließend auf die Schaltfläche [Absenden]. Die Daten werden damit zur Bestellung weitergeleitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Bearbeitung kann einige Tage dauern. Sie erhalten anschließend (vorzugsweise per Email) die Bestätigung der Bestellung und die Bankverbindung. Nach Eingang Ihrer Zahlung auf unserem Konto erhalten Sie Ihre Buchungsbestätigung, welche im Zug von unseren Schaffnern gegen die Fahrkarte(n) ausgetauscht wird.

Mit einem Stern (*) gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder!

Buchungsdaten
Fahrkarten

Zurück