Besuch des Club Mh6 (mit Blauem Blitz + 5042)

Ziel unserer Nostalgiefahrt ist der Besuch des Heizhauses der Mariazeller Bahn in Ober-Grafendorf, wo die legendäre Dampflokomotive Mh.6 stationiert ist. Von St. Pölten fahren wir mit dem Ötscherbär-Zug, gezogen von der Mh.6, nach Ober-Grafendorf, wo wir das Heizhaus besuchen.

Das Heizhaus Ober Grafendorf war im August 1989 Veranstaltungsort der 100-Jahr-Feier zur Eröffnung der ersten österreichischen Schmalspurbahn, der Steyrtalbahn, zwischen Garsten und Grünburg am 18. August 1889.

Die Mitglieder des Club Mh.6 werden für uns den Griller anheizen, durch das Heizhaus führen und ein kleines Rahmenprogramm präsentieren.

Fahrplan (in Planung):
  Hinfahrt     Rückfahrt
Eisenbahnmuseum Strasshof ab 7:20  Einsteigen   an 19:00  Aussteigen
Strasshof Hst. ab 7:40  Zusteigen   an 18:45  Aussteigen
Stadlau ab 8:10  Zusteigen   an 18:15  Aussteigen
Simmering ab 8:20  Zusteigen   an 18:10  Aussteigen
Wien Hauptbahnhof ab 8:30  Zusteigen   an 18:00  Aussteigen
Wien Meidling ab 8:40  Zusteigen   an 17:50  Aussteigen
Wien Hütteldorf ab 8:50  Zusteigen   an 17:40  Aussteigen
St. Pölten Hbf an 9:40  Aussteigen   ab 16:45  Einsteigen

Achtung!
Dieser Fahrplan ist nur eine vorläufige Planung!

Preise:
  Regulär 1.öSEK
Erwachsene/r 72,00 68,00
Kind (3-15) 36,00 34,00
Familie (2+2) 173,00 164,00

Die Preise sind inklusive Fahrpreis für die Strecke St. Pölten - Ober Grafendorf auf der Mariazellerbahn.

Änderungen wie Termine, Fahrpläne, Streckenführung, Triebfahrzeuge, Programmpunkte oder gänzlicher Entfall vorbehalten.

Buchungsanfrage

1.öSEK Tel.: +43 2287 / 3027-12 (Mo. - Fr. von 10-13 Uhr)
Sillerstraße 123  
2231 Strasshof fahrkarten@eisenbahnmuseum-heizhaus.com

Die Fahrt wird von der Austrovapor GmbH. im Auftrag des Eisenbahnmuseum Strasshof durchgeführt.

Bitte füllen Sie alle Felder aus und klicken Sie abschließend auf die Schaltfläche [Absenden]. Die Daten werden damit zur Bestellung weitergeleitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Bearbeitung kann einige Tage dauern. Sie erhalten anschließend (vorzugsweise per Email) die Bestätigung der Bestellung und die Bankverbindung. Nach Eingang Ihrer Zahlung auf unserem Konto erhalten Sie Ihre Buchungsbestätigung, welche im Zug von unseren Schaffnern gegen die Fahrkarte(n) ausgetauscht wird.

Mit einem Stern (*) gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder!

Buchungsdaten
Fahrkarten

Zurück